Афганистан болит в моей душе…

15 февраля вся наша страна отмечает торжественную дату – День вывода советских войск из Афганистана. Эта дата и торжественная, и трагическая одновременно. Более 10 лет продолжалась необъявленная афганская война, скорбью и болью потерь для нашего народа стала она.

14 февраля, накануне этой даты, в модельной библиотеке № 6 прошел Час мужества «Афганистан болит в моей душе». На встречу с ветераном Афганистана, кавалером ордена Красной звезды Рафаэлем Саматовичем Исхаковым пришли учащиеся Уфимского финансового и Уфимского лесотехничского колледжей. Рафаэль Саматович рассказал о своем пребывании в Афганистане, о службе в Кабуле. Вместе со слушателями он просмотрел видео - сюжет 1988 года о заставе в горах. Обратил внимание ребят на то, что советские войска в Афганистане выполняли не только военные задачи, но несли и миротворческую миссию.

На встрече присутствовал также представитель Поискового движения России командир поискового отряда «Урал» Максим Литичевский. Максим Николаевич показал ребятам предметы солдатского быта и оружие, каску ( точно такую же, в которых до сих пор воюют ребята), трофейную фляшку и другие предметы, принадлежащие воинам – интернационалистам.

На книжной выставке была представлена литература об афганской войне – в том числе замечательная книга из серии «Помяни меня, Россия». Автор одного из выпусков – писатель и краевед Юрий Леонидович Бирюзов. В своей книге, посвященной памяти погибших земляков, он рассказывает удивительные и трогающие за душу истории о погибших в Афганистане солдатах и офицерах, героях войны, многим из которых было тогда всего- то 19 или 20 лет.

«Из справки Министерства обороны СССР: «Всего прошло через Афганистан 546 255 человек. Потери личного состава ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г.:  Всего убито, умерло от ран и болезней 13 833 человека, в том числе 1979 офицеров (14,3%). Всего ранено 49 985 человек, в том числе 7132 офицера (14,3%). Стали инвалидами 6669 человек. Числятся без вести пропавшими 330 человек».

Награды. Награждено орденами и медалями СССР более 200 тысяч человек, 71 из них стали Героями Советского Союза.

Общие цифры. Итак, за 10 лет войны Афганистан прошло не менее трех миллионов человек, из них 800 тысяч участвовало в боевых действиях. Наши общие потери составили не менее 460 тысяч человек, из них — 50 тысяч убитых, 180 тысяч раненых, в том числе 100 тысяч подорвавшихся на минах — тяжелораненых, 1000 пропавших без вести, 230 тысяч больных гепатитом, желтухой, брюшным тифом.»

Вся правда об Афганистане – в дошедших до нас кадрах военной хроники, в воспоминаниях ветеранов, и , конечно, же в книгах о войне.