Арт-лото о живописи Адии Ситдиковой

«Башкирские мотивы, рожденные кистью»

5 марта 2019 года в Модельной библиотеке №6 г. Уфы состоялась творческая встреча  с писателями Башкортостана. На презентацию была приглашена также  «серебряный» волонтер Башкирии, доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. М. Акмуллы, руководитель проекта «О родном крае – через игру» Екатерина Савельева.

После презентации книг Екатерина Савельева для участников встречи представила лото «Живопись Адии Ситдиковой: башкирские мотивы, рожденные кистью», входящее в проект «О родном крае – через игру». В октябре 2018 года проект «О родном крае – через игру» стал победителем Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», направленных на поддержку и развитие культуры «серебряного» добровольчества среди граждан старшего возраста в России. Целью проекта  является  распространение  «серебряными» волонтерами знаний о культурных и исторических ценностях нашей Родины с помощью серии лото «Портрет Башкортостана», предназначенных для детей, взрослых и лиц с нарушением зрения.

Лото издано в соавторстве с Кларой Аглиуллиной и Валентиной Сорокиной, главным хранителем  БГХМ им. М.В. Нестерова. Стихи к репродукциям картин на карточках лото написаны Кларой Аглиуллиной.

Участники встречи играли в лото, угадывали картины по литературному описанию, читали стихи на башкирском и русском языках, составили натюрморты с национальным колоритом.

После проведения лото комплект игры будут передан в модельную библиотеку № 6  на безвозмездной основе.  Проект «О родном крае – через игру» проходит с использованием гранта Всероссийского конкурса по поддержке социальных проектов «Молоды душой», предоставленного Ассоциацией волонтерских центров.