"У войны не женское лицо"

11 апреля в модельной библиотеке №6 прошла традиционная встреча поисковиков со студентами. В этот раз в библиотеку пришли студенты 1-2 курсов фармацевтического отделения Уфимского медицинского колледжа.

Поисковики отрядов "Обелиск" и "Урал" провели для собравшихся  Урок мужества "У войны не женское лицо", в рамках которого рассказали про матерей (как отправивших на фронт своих детей, так и матерей, потерявших детей в бомбежках, обстрелах, блокадном Ленинграде и не только), про женщин-военнослужащих и вольнонаемных, про добровольцев и партизанок... Конечно же, наибольший отклик вызвали истории девушек-санинструкторов. Собравшимся демонстрировались видеофрагменты воспоминаний женщин-ветеранов, зачитывались фрагменты воспоминаний, и все рассказы подкреплялись наглядным материалом (фотографиями и предметами, привезенные из поисковых экспедиций).

Особый интерес у собравшихся, что вполне объяснимо, вызвали найденные на местах боев предметы медицинского назначения, особенно немецкие ампулы из под новокаина, фирма-производитель которых до сих пор успешно работает на международном рынке.